Lettre du futur

  • Public: Enseignement et formation professionnels, Enseignement supérieur, Adultes
  • Objectifs: Construire la solidarité avec le monde
  • Activité: Accompagner, Eduquer
  • Format: Individuel, Groupe
  • Durée: 60 minutes

Cette activité encourage létudiant/client à réfléchir à son avenir et à ce à quoi il pourrait ressembler, en favorisant ses connaissances sur les Objectifs de Développement Durable (ODD – proposés par les Nations Unies) et sa prise de conscience de leur importance par rapport à ses objectifs de vie.

Pour utiliser cette activité, il sera important de déterminer si létudiant/client est prêt à dépasser ses propres besoins et problèmes du moment pour réfléchir aux problèmes du monde. Il ne serait pas judicieux de proposer ce type dactivité à une personne préoccupée par des questions financières, par exemple, et par sa survie quotidienne. Veillez toujours à ne pas générer de défis supplémentaires pour le client lors de la sélection de lune de ces activités.

Inspiration pour loutil

Cette activité a été créée par la fabrique dinnovation portugaise, inspirée par lécriture de lettres thérapeutiques et les approches narratives.

Justification : Pourquoi est-ce nécessaire ?

Cette activité fournit un cadre pour lintroduction de contenu sur les Objectifs de Développement Durable (ODD) dans le cadre dune séance individuelle de conseil professionnel/dorientation, favorisant lapprentissage sur la question, tout en encourageant la réflexion des clients sur la relation entre les ODD et leurs propres valeurs, objectifs personnels et professionnels, facilitant ainsi la projection dans lavenir.

Objectifs

À la fin de la session, le participant :

  • Connaîtra les ODD ;
  • Sera plus motivé à apprendre et à comprendre la durabilité ;
  • Sera mieux préparé à réfléchir et à découvrir des moyens créatifs par lesquels sa vie et ses objectifs de vie peuvent contribuer à la durabilité.

Ressources nécessaires

Présentation des ODD, cartons colorés (1 couleur par ODD), stylos.

Matériel en ligne sur les ODD :

https://sdgs.un.org/goals

https://sdgs.un.org/partnerships/sdg-educational-programme

https://stairwaytosdg.eu/images/UNESCO_Education_for_Sustainable_Development_Goals_ENG.pdf

https://policy-practice.oxfam.org/resources/the-sustainable-development-goals-a-guide-for-teachers-620842

Activités

Mise en place : Demandez à l’étudiant/client d’identifier les problèmes et les défis qu’il perçoit dans le monde contemporain.

Étape 1 : Présentez et expliquez les ODD.

Étape 2 : Demandez à l’étudiant/client de relier les problèmes/défis qu’il a identifiés aux ODD présentés et d’identifier les ODD qui l’intéressent le plus.

Étape 3 : Demandez à l’étudiant/client d’écrire une lettre (soit pendant la session, soit à la maison), en se mettant dans la peau de son « futur moi » (dans trois ou cinq ans), expliquant à son « moi actuel » ce qu’il a fait pour mettre en œuvre des actions visant à atteindre les ODD avec lesquels il s’est identifié.

Activités dextension

Lors de la session suivante, analysez et explorez la lettre pour favoriser la réflexion sur la façon dont les étudiants/clients se voient dans le futur, les décisions de vie et de carrière quils projettent, le type dexpériences quils simaginent vivre, et leurs objectifs et activités en relation avec les ODD.

Si cette activité est mise en œuvre en groupe, le résultat de létape 2 peut être réalisé de manière plus créative (par exemple, créer un collage pour représenter les problèmes/défis quils ont identifiés avec les ODD et pour présenter les ODD qui les intéressent le plus).

Réflexions/Consolidation des apprentissages

Voici des exemples de questions dexploration pour la session suivante :

  • Avant davoir écrit cette lettre, vous étiez-vous imaginé faire X dans trois ou cinq ans ?
  • Quelles valeurs vous ont conduit aux choix que vous avez faits ?
  • En quoi cette personne du futur est-elle différente de votre moi actuel ?
  • Que sest-il passé dans votre vie pour vous amener à ce point ?
  • Cette activité vous a-t-elle aidé à vous projeter dans lavenir ?
  • Compte tenu de cela, quels sont vos objectifs personnels et professionnels actuels ?
  • Et quel rôle les ODD jouent-ils dans ces objectifs ?